18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 180

Rare bouclier

Vendu 3 250 €
Rare bouclier
étroit de forme ovale, vannerie et rotin au tressage serré avec très belle poignée de forme rectangulaire travaillée et belle patine sombre.
Peuple Kuyu. République du Congo, Gabon, République démocratique du Congo.
Long. : 142 cm
Provenance : Louis Tréchot, Nevers, fondateur de la Compagnie Française du haut et bas Congo (C.F.H.B.C), rapporté avant 1900.