18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 158

Ensemble composé :

Vendu 750 €
Ensemble composé :
- d'une poire à poudre au corps oblong gravé de motifs linéaires et bélière sculptée - bois à patine sombre - H. : 13,5 cm - Shona/Tsonga - Afrique du sud,
- d'une poire à poudre ronde gravée de motifs géométriques en cartouche, la bélière adossée sur un côté - Bois à patine noire H. : 11,5 cm - Shona/Tsonga - Afrique du sud,
- un sac en fibres tressées de forme rectangulaire ourlé de très fines perles de verre blanches - Long. : 21 cm - Larg. : 11,5 cm - Zulu - Afrique du sud.
Il est accompagné d'une étiquette ainsi libellée « hand carved wooden spoon « ukhezo » Qudeni area zululand »