18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 135

Masque

2 500 / 3 500 €
Masque
en bois léger à expression réaliste au visage ovalisant, les yeux, le nez et la bouche ouverte à forte dentition en relief. Il est surmonté d'une coiffe à coque multiple, l'ensemble recouvert d'une polychromie ocre jaune, rouge, kaolin et noir de fumée.
Peuple Vili. Gabon.
Manques et accidents dus à l'usage.
H : 29 cm