18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 89

Porte de maison Ebandza

Vendu 8 500 €
Porte de maison Ebandza
à décor géométrique en relief. Particularité rare, un masque est sculpté en haut relief en son milieu.
Bois à ancienne polychromie rouge et blanche.
Peuple Vuvi. Gabon.
H : 147 cm
Ancienne collection Max Itzikovitz. Paris
Publiée dans l'ouvrage de Jean Baptiste Bacquart. L'art tribal d'Afrique Noire. 1998. Page 117. Numéro 13.