18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 58

Paire de sculptures

10 000 / 15 000 €
Paire de sculptures
en cuivre représentant deux dignitaires coiffés d'un haut chapeau à festons. Ils tiennent dans la main l'un une récade à tête de bélier, l'autre un instrument de musique. Leur base carrée est creuse.
Belle patine bronze.
XIXème siècle.
Peuple Ashanti. Ancien royaume du Dahomey.
H : 26 et 23 cm