18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 56

Belle et ancienne chaise

3 500 / 4 500 €
Belle et ancienne chaise
copiée sur le modèle européen en bois, lanières de cuir tressé et peau, à patine brun foncé à brun clair dont le dossier est sculpté d'une importante tête figurant une effigie de chef ou d'ancêtre mythique dont la coiffe est décorée de clous de tapissier.
Le dosseret est gravé en profondeur de motifs variés.
Peuple Tshokwé. Nord Est de l'Angola/frontière République démocratique du Congo.
Manques dus à l'usage et à l'ancienneté.
H : 77 cm