18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 46

Grand siège

3 000 / 3 500 €
Grand siège
en bois à assise incurvée aux quatre pieds reliés par des traverses, décoré de clous de tapissier.
Peuple Ngombé. République démocratique du Congo.
Long. : 98 cm - H. : 33 cm .
Provenance : Ancienne collection Tréchot, fondateur de la Compagnie Française du Haut et Bas Congo. Fin du XIXème siècle.