18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 38

Exceptionnel fétiche

8 000 / 10 000 €
Exceptionnel fétiche
de chef janus, représentant un homme debout aux deux visages scarifiés de lignes verticales. La coiffe est constituée d'un grand croissant dont les extrémités se prolongent à l'aplomb des yeux.
Bois à patine miel.
Anciennes restaurations menuisées aux pieds.
Peuple Téké. Congo Brazzaville.
H : 21 cm
Numéro 31 de l'exposition « Couples et janus », galerie Kanaga. Paris Décembre 2004.
Fait partie d'un corpus très restreint étudié par Raoul Lehuard dans son ouvrage « la statuaire du Stanley Pool » 1974. Page 83.