Mercredi 5 juin de 11h à 18h.

Jeudi 6 juin de 11h à 12h.

Auction Art

Lot n° 137

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 1 875 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Pensées pour méditation, 1950
Dessin à la plume et lavis d'encre noire, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche
22,3 x 13 cm.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 784, n° 2430 reproduit.