Mercredi 5 juin de 11h à 18h.

Jeudi 6 juin de 11h à 12h.

Auction Art

Lot n° 135

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 1 250 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
L'écolier, 1950
Dessin à la plume et lavis d'encre, signé et daté en bas droite
16 x 10 cm. ; 20,6 x 14,8 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 708, n° 2238 reproduit.