Mercredi 5 juin de 11h à 18h.

Jeudi 6 juin de 11h à 12h.

Auction Art

Lot n° 126

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 8 125 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Descente de croix, circa 1928
Gouache sur papier
31,2 x 36,4 cm. (à vue)

Gouache ayant servi à la réalisation du pochoir.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie comparative :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 410 et 411, n° 1263 et 1267 reproduits.