Lot n° 164

BEN SHAHN

Vendu 1 464 €
BEN SHAHN
For the Sake of a Single Verse, suite de 24 planches avec un texte de Rainier Maria Rilke, 1968, lithographies, feuille 57 x 45 cm, très belles épreuves imprimées en couleurs, chaque planche signée, exemplaire H.C. n°1, dédicacé à For Fernand and Mourlot / who made me feel / 40 years younger when / I first visited his shop / with respect and / gratitude, tirage H.C. à 10 exemplaires, tirage total à 960 exemplaires, sous emboitage d'origine toilé, parfait état (Prescott 113-136).