Lot n° 138

JACQUES VILLON

Vendu 437 €
JACQUES VILLON
Les Mondes, 1954, plume et encre de Chine, 36 x 25 cm, contrecollé, projet pour la lithographie en couleurs portant le même titre (Ginestet-Pouillon App. 94). Une aquarelle préparant la même composition, mais de plus petit format (29 x 19,5 cm), titrée Création du monde et des lumières, se trouve conservée dans une collection particulière (voir Versailles Enchères S.A.R.L., 11 décembre 2016, n°28).