Lot n° 123

FERNAND MOURLOT

Vendu 1 342 €
FERNAND MOURLOT
Souvenirs et portraits d'artistes. Jacques Prévert : Le Cœur à l'ouvrage, Paris et New York, 1972, in-4 (32 x 25 cm) comprenant le texte en 32 cahiers en feuille et 25 lithographies originales hors texte sur vélin, exemplaire non numéroté, tirage à 800 exemplaires, sous emboitage d'origine, parfait état, légères rousseurs sur la couverture. L'exemplaire est complet des lithographies de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse, Guiramand, Terechkovtich, Braque, Derain, Picasso, Jenkins, Miro, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland.