Lot n° 86

FERNAND LEGER

Vendu 3 625 €
FERNAND LEGER
La Racine noire, 1948, lithographie, 37,7 x 45,5 cm, marges 50 x 65 cm (Saphire 22), très belle épreuve imprimée en couleurs, probablement une épreuve d'essai avec des variantes de couleurs, signée et dédicacée A Fernand Mourlot /Amigo, tirage à 75 épreuves. L'épreuve a été signée par l'artiste tête-bêche et se présente habituellement dans l'autre sens.