Lot n° 74

D'APRES MARCEL GROMAIRE

Vendu 225 €
D'APRES MARCEL GROMAIRE
Le 14 juillet à Paris, lithographie par H. Deschamps, 76 x 61 cm, marges 95 x 66 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs signée par Gromaire et dédicacée A Fernand Mourlot / bien amicalement, tirage avant la lettre de l'affiche Gromaire le 14 juillet à Paris, 1964. On joint d'après Jasper Johns, Jasper Johns, 1977, lithographie, feuille 115 x 75,5 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs de l'affiche de l'exposition Jasper Johns, New York, Whitney Museum of American Art, 1977-1978 et d'après Marino Marini, Olympische Spiele München 1972, lithographie, feuille 102 x 63,5 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs. Ensemble 3 pièces.