Lot n° 51

JEAN DUBUFFET

Vendu 2 000 €
JEAN DUBUFFET
Site ponctué, planche de l'album Territoires (Les phénomènes), 1958, lithographie, 50 x 39 cm (Webel 516), marges 64 x 45 cm, très belle épreuve d'artiste, avant la lettre, signée, datée et titrée, tirage à 25 épreuves. On joint du même Légende allègre, planche de la suite Théâtre du sol (Les phénomènes), 1959, lithographie, 52 x 40 cm, marges 64 x 45 cm (Webel 543), très belle épreuve d'artiste, signée, datée et titrée, tirage à 25 épreuves et Stagnation, planche de l'album Champs de silence (Les phénomènes), 1959, lithographie, 48 x 38 cm, marges 66 x 50 cm (Webel 651), très belle épreuve signée, datée, titrée et numérotée 13/30, tirage total à 51 épreuves. Ensemble 3 pièces.