Lot n° 32

Jean COCTEAU (1889-1963)

Vendu 2 000 €
Jean COCTEAU (1889-1963)
Etude de main, juillet 1940
Pierre noire, signé en bas et daté en bas à droite
30,5 x 23 cm.
Durant l'été 1940, Cocteau réalise une série d'études de main gauche, toutes de mêmes dimensions ; il s'agit très probablement de la main de l'artiste (voir notamment les dessins vendus chez Tajan, le 15 mai 2011, n°291 à 294).