Lot n° 26

MARC CHAGALL

Vendu 5 000 €
MARC CHAGALL
Nu à l'éventail, 1924, eau-forte et pointe sèche originale, 21,5 x 27,8 cm, marges 28,2 x 40 cm (Kornfeld 39 Ia/II), très belle et rare épreuve d'essai sur japon à toutes marges, avant la lettre, signée et annotée « essai », une des quatre épreuve d'essai de cette planche, la seule sur japon (deux épreuves coloriées dans les archives de la fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence ; un exemplaire sur chine dans une collection privée), tirage à 115 épreuves signées et 250 épreuves non signées pour le Portefeuille des Peintres-Graveurs Indépendants pour 1925.