Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 274

MALRAUX André. LEGER Fernand. LUNES EN PAPIER. Petit livre où l'on trouve la rel

Vendu 9 272 €
MALRAUX André. LEGER Fernand. LUNES EN PAPIER. Petit livre où l'on trouve la relation de quelques luttes peu connues des hommes, ainsi que celle d'un voyage parmi les objets familiers mais étranges. Le tout selon la vérité et orné de gravures sur bois également très véridiques par Fernand Léger. Paris, Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. In-4 broché.

Edition originale du premier livre illustré de gravures sur bois Fernand Léger et premier livre d'André Malraux.
Tirage à 100 exemplaires, un des 90 numérotés sur Hollande signés par André Malraux et Fernand Léger illustrés de superbes gravures sur bois originales de Léger.
Rare et très bel exemplaire.