Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 268

KLEIN Yves. LE DEPASSEMENT DE LA PROBLEMATIQUE DE L'ART. La Louvière, Montbliart

600 / 800 €
KLEIN Yves. LE DEPASSEMENT DE LA PROBLEMATIQUE DE L'ART. La Louvière, Montbliart, [1959]. In-8 broché.

Edition originale bien complet de la couverture bleue partiellement décolorée.

KLEIN Yves. PEINTURES DE FEU. Paris, Galerie Tarica, 1963. In-4 en feuilles.

Texte de Pierre Restany.

KLEIN Yves. Paris, Galerie Iolas, 1965. In-8 broché.

Edition originale. Texte de Yves Klein.

KEIN Yves. Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1966. In-4 broché.

Pierre Restany et François Mathey : Yves Klein et son mythe.

[KLEIN Yves] Carton d'invitation à la Galerie Michel Couturier en 1968. Deux feuillets in-8 imprimés en bleu.

KLEIN Yves. Centre Georges Pompidou, 1983. Fort in-4 carré broché.

Catalogue de l'exposition Klein au Centre Pompidou illustré de très nombreuses oeuvres en noir et en couleurs.