Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 259

[JEUX OLYMPIQUEs DE 1936] Quatre documents.

200 / 300 €

- DAS REICHSSPORTFELD. Barlin, Reichssportverlag, 1936. In-8 oblong, couverture illustrée.
Edition originale de ce programme représentant les installations sportives en vue des jeux olympiques de Berlin en 1936.
- L'on joint le programme de cette 11ème olympiade. Un feuillet in-8 imprimé recto-verso.
- Un second programme du comité olympique, deux feuillets in-8 imprimé recto verso.
- Un formulaire en français pour le voyage par train spécial à Berlin pour les jeux olympiques de 1936. Un page in-4 imprimé recto.