Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 256

[IMPRESSIONNISME] DURET Théodore. HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES. Pissar

1 200 / 1 500 €
[IMPRESSIONNISME] DURET Théodore. HISTOIRE DES PEINTRES IMPRESSIONNISTES. Pissarro, Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne et Guillaumin. Paris, Floury, 1906. Fort in-4 demi basane havane, dos à cinq nerfs titrés or.

Edition originale comportant des bois et eau-forte originaux de Pissarro, 4 héliogravures de Monet, deux eaux-fortes originales de Renoir, une eau-forte originale de Cézanne et une eau-forte originale de Guillaumin.

DURET Théodore. RENOIR. Paris, Bernheim-Jeune, 1924. In-4 broché.

Edition originale comportant de nombreuses reproductions.