Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 245

GALERIE MONTAIGNE. CINQ CATALOGUES D'EXPOSITION. Circa 1920. In-4 agrafé.

400 / 500 €

N°1 Hélène Perdriat. Textes de Jean Cocteau et Henri Pierre Roché, encart de Jean Cocteau concernant le groupe des Six. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés.
N°2 Modigliani. Exposition rétrospective. Texte de Francis Carco, illustré de reproductions contrecollées d'oeuvres de Modigliani. Programme de la Galerie Montaigne joint. Tirage limité à 300 exemplaires.
N°3 Léon de Smet. Texte de Francis Carco. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés.
N°4 André Foy et Joseph Hémard. Texte de Gabriel de Lautrec, illustré de reproductions contrecollées. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés.
N°6 Exposition du nu. Préface de Florent Fels. Deux feuillets imprimés recto verso.
Le catalogue de l'exposition rétrospective de Modigliani est rare.