Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 231

DUCHAMP Marcel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A GEORGES HUGNET. Le Tignet, 21 juillet

800 / 1 000 €
DUCHAMP Marcel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A GEORGES HUGNET. Le Tignet, 21 juillet 1959. Une page in-8 à l'encre sur papier bleu, enveloppe conservée.

Marcel Duchamp indique qu'il a bien reçu la lettre de Georges Hugnet à Cadaques. Il lui donne son adresse parisienne et indique : « Une jeune américaine écrit un livre « Paul Eluard les peintres » et n'ose pas vous demander une préface. Je crains fort qu'il n'y ait rien à gagner dans cette entreprise. Mais si l'idée vous tente, écrivez lui directement (en français) ou bien faites moi part de votre refus : je transmettrai sans embarras. »