Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 220

[DUBUFFET Jean] L'ART BRUT PREFERE AUX ARTS CULTURELS. Paris, René Drouin, 1949.

150 / 200 €
[DUBUFFET Jean] L'ART BRUT PREFERE AUX ARTS CULTURELS. Paris, René Drouin, 1949. In-8 carré agrafé.

Catalogue d'exposition à la Galerie René Drouin par la Compagnie de l'Art brut. Aloyse figure parmi les artistes exposés aux côtés de Chaissac, Crépin, Hernandez, Scottie Wilson. Textes de Wolfli, Jean Dubuffet. (Légère Griffure)

[DUBUFFET Jean] HONNEUR AUX VALEURS SAUVAGES. 1951. Plaquette in-4 agrafée.

Texte rénéotypé de Jean Dubuffet : commentaires à l'exposition Cinq petits inventeurs de la peinture organisée à la Librairie Marcel Evrard à Lille en 1951.