Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 189

[CARRA Carlo] CARRA Massimo. CARRA TUTTA L'OPERA PITTORICA. Milano, Edizioni de

200 / 300 €
[CARRA Carlo] CARRA Massimo. CARRA TUTTA L'OPERA PITTORICA. Milano, Edizioni dell'annunciata, 1967-1968. Trois forts volumes in-4 carrés, couvertures toilées, jaquettes illustrées.

Edition originale en italien de l'oeuvre peint complet de Carra. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
L'on joint l'édition originale de Carlo Carra : PITTURA METAFISICA. Firenze, Vallecchi, circa 1930. In-8 broché. Envoi autographe daté Milano 1933 et signé de Carlo Carra à Waldemar George. (Couverture défraîchie)