Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 187

CALDER Alexander. MOBILES, STABILES, CONSTELLATIONS. Paris, Galerie Louis Carré,

Vendu 244 €
CALDER Alexander. MOBILES, STABILES, CONSTELLATIONS. Paris, Galerie Louis Carré, 1946. In-12 broché.

Edition originale comportant le célèbre texte de Jean Paul Sartre.

[CALDER] MIRO Joan. CALDER. Barcelona, Sala Gaspar, 1973. In-8 broché.

Catalogue d'exposition de Calder illustré de ses œuvres et comportant sur un papier fort un texte de Miró enluminé sur plusieurs pages relatif à Calder.