Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 180

[BONNARD Pierre] VOLLARD Ambroise. SAINTE MONIQUE. Paris, A. Vollard, 1930. In-4

800 / 1 000 €
[BONNARD Pierre] VOLLARD Ambroise. SAINTE MONIQUE. Paris, A. Vollard, 1930. In-4 en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.

Edition originale illustrée de 27 lithographies et 2 supplémentaires. Un des 256 exemplaires sur vélin d'Arches comportant la table des hors texte, 3 planches, une suite d'eaux-fortes et une suite de bois non utilisés (15 pl.) dans l'ouvrage. (Déchirure au dos, rousseurs)