Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 60

[ART DEGENERE] L'ART DANS LE TROISEME REICH. Quatre documents.

300 / 400 €

- ENTARTE KUNST (Art dégénéré). AUSTELLUNGS FÜHER. Berlin, [1937]. In-8 broché, couverture illustrée. (Légère restauration). Edition originale de cette plaquette.
- L'ART DANS LE TROISIEME REICH. Une tentative d'esthétique dirigée. Paris, Hartmann, 1936. In-8 broché.
Edition originale. Envoi autographe de l'auteur daté de 1936.
- EXPOSITION ARNO BREKER. Paris, A l'Orangerie, 1942. Dépliant in-8. Rare
- KUNSTAUSTELLUNG FUR DEUTSCHE SOLDATEN. Dusseldorf, Kustos der Städtischen Kunsthall, s. d. Liste des oeuvres exposées.