Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 59

[ARCHITECTURE] HERBST René. 25 ANNES U.A.M. Paris, Les Editions du Salon des art

Vendu 305 €
[ARCHITECTURE] HERBST René. 25 ANNES U.A.M. Paris, Les Editions du Salon des arts ménagers, 1956. In-4 broché.

Edition originale.
25 années de l'Union des Artistes Modernes 1930-1955 relatives aux formes utiles : l'architecture, les arts plastiques, les arts graphiques, le mobilier, l'équipement ménagé. Très nombreuses photographies.

[ARCHITECTURE. CHAREAU Pierre]. HERBST René. PIERRE CHAREAU. Paris, Les Editions du Salon des arts ménagers, 1954. In-4 carré broché.

Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier couché illustrés de photographies de réalisations de Pierre Chareau dont certaines par Kertesz.

U.A.M. (Union des artistes modernes). Boulogne-sur-Seine, L'Architecture d'aujourd'hui, numéro 7 de juillet 1937. In-4 couverture illustrée.

Numéro spécial consacré à l'architecture et à la décoration : Chareau, Herbst et Le Corbusier.