Jeudi 28 février de 11h à 21h.
Vendredi 1er mars de 11h à 12h.

Lot n° 38

[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. ORSAY-PARIS 1961. In-8 oblong, dos à spirales.

Vendu 415 €

Edition originale de ce grand projet. Il manque 5 planches.
Envoi autographe signé : "Pour Ducret, amitié. Du culot. Non! De la réalité saisissable. Le Corbusier. 21-7-61."
L'on joint deux bulletins de La Grande Masse du premier trimestre 1949. Un numéro in folio et un in-4.
L'on joint également un texte de Le Corbusier 27 juin 1945 pour la revue Les Nouvelles Epitres. Deux versions l'une en facsimilé, l'autre imprimée.