Jeudi 4 avril de 11h à 21h.
Vendredi 5 avril de 11h à 12h.

Lot n° 183

PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA

Vendu 2 625 €
« Picador », Coupe creuse circulaire en céramique à décor émaillé en bas-relief à l'engobe verte et blanche.
Hauteur 6cm et diamètre 17,5cm.
Cachet en creux au revers, datation dans le décor, Atelier Madoura, Vallauris, modèle créé le 30 janvier 1954, empreinte originale de Picasso, édition à cent exemplaires.
Sauts d'émail.

Bibliographie : Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 », éditions Madoura, 1988, modèle reproduit page 123 sous le numéro 229.