Jeudi 4 avril de 11h à 21h.
Vendredi 5 avril de 11h à 12h.

Lot n° 135

JOSÉ DE ANDRADA (Brésil, actif à Paris dans la première moitié du XXème siècle)

1 000 / 1 500 €
Table d'appoint en palissandre à plateau carré et piétement d'angle.
45cm x 43cm x 43cm.
Numérotée au pied « 5766 », provenant du salon de Mr et Mme K. décoré par José de Andrada vers 1925.

Bibliographie : Encyclopédie des métiers d'art, tome II, éditions Albert Morancé, Paris, 1925, meuble reproduit planche 41.

N.B. : Né au Brésil, José de Andrada se manifeste pour la première fois en 1920 au Salon des Artistes Décorateurs avec des toiles imprimées éditées par l'Atelier Français. En suiveur de Le Corbusier et Francis Jourdain, il s'oriente ensuite vers du mobilier de structure simple à l'intention du plus grand nombre. Il figure dans les annuaires de la Société des Artistes Décorateurs jusqu'en 1938 (source : Pierre Kjellberg, les Maîtres du mobilier Art Déco, les éditions de l'Amateur, Paris, 1990)