Jeudi 4 avril de 11h à 21h.
Vendredi 5 avril de 11h à 12h.

Lot n° 11

Gérard SINGER (1929-2007)

Vendu 2 750 €
Gérard SINGER (1929-2007)
Vue de Paris, 1954
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
128 x 191 cm
(Craquelures)

Cette grande toile s'inscrit dans une série de paysages monumentaux réalisés par Gérard Singer au milieu des années 1950. Ceux-ci attirèrent l'attention d'Aragon, qui en tant que grand défenseur du réalisme social, porta Singer sur le devant de la scène. Il consacra en effet un long commentaire à son tableau Les environs de Laon, présenté par Singer au Salon d'Automne 1953. Aragon qualifia cette œuvre de « Paysage des paysage… », dans ce texte élogieux du n° 490 des Lettres françaises.

Bande de toile de tension consolidante dans le bas du tableau