20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 17

Broche rectangulaire « L'Odorat »

Vendu 1 375 €
en or 18K (750) et argent orné en bas-relief d'une femme agenouillée sentant une fleur entre deux putti dansant.
Signée : F Boucheron Paris
Fin 19ème s.
Long. : env. 4 cm Poids brut : 8,53 g

Voir un sujet identique ciselé par L. Rault dans l'ouvrage La Bijouterie Française au XIXe Siècle, Henri Vever, volume III, p. 461