20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 6

Etui à cire

Vendu 967 €
Etui à cire
en or 18k (750) de forme rectangulaire, les panneaux ornés de quintefeuilles sur fond guilloché de filets verticaux, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati. Le fond gravé postérieurement d'un monogramme
Poinçon du Maître Orfèvre Auguste-Gaspard Turmine, reçu en 1778
Paris probablement 1784 (lettre date millésimée difficile à lire)
Long : 12,4 cm - Larg : 1,3 cm - prof : 1,2 cm
Poids : 34,64 g
(accidents)