20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 5

Etui à cire

Vendu 1 750 €
Etui à cire
en ors de couleur 18k (750) de section ovale, orné de médaillons à décor d'attributs de musique sur fond guilloché à motifs de grains d'orge, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Michel Haudeville, reçu en 1777
Paris 1774-1775
Long : 12 cm - Larg : 2 cm - Prof : 1,5 cm
Poids : 49,62 g
(petits accidents)