20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 4

Tabatière

800 / 1 200 €
Tabatière
en ivoire, la monture en argent, de forme chantournée, le couvercle orné d'une scène en ivoire sculptée représentant le jugement de Salomon, le revers à décor sculpté d'enroulements feuillagés, la monture à bordure de filets.
Sans poinçon d'origine
Poinçon de garantie pour les menus ouvrages après 1838 (la tête de sanglier).
XVIIIe siècle
Haut : 2,4 cm - Long : 7,3 cm - Larg : 5,2 cm
Poids brut : 43 g
(accidents et restaurations)