20 mars 2019 à 14h00 Objets de vitrine - Bijoux - Montres Drouot-Richelieu - Salle 3

Mardi 19 mars de 11h à 18h.
Mercredi 20 mars de 11h à 12h.

Lot n° 2

BREGUET N. 961/14882/1650

Vendu 2 125 €
BREGUET N. 961/14882/1650
Pendulette de table en métal doré avec fonction réveil. Cadran émail cloisonné avec chiffres romains, aiguille chemin de fer pour la mise à l'heure de la fonction réveil. Mouvement mécanique avec réserve de marche 8 jours.
Dim. 11,5 x 11,5 cm.
(Traces d'usures et oxydations visibles sur le cadran, manque à l'aiguille)

Remerciements à Mr Emmanuel Breguet pour les informations des archives de la maison Breguet No. 961 : montre chevalet vendue le 19/02/1926 à M. Demangin pour 1800 Francs.