Exposition publique à l’étude 9 rue de Duras, 75008 Paris
Vendredi 9 novembre de 12h à 18h
Samedi 10 novembre de 12h à 18h

Exposition publique à Drouot
Vendredi 16 novembre de 11h à 18h
Samedi 17 novembre de 11h à 12h

Lot n° 46

Robert Frank

40 000 / 60 000 €
Robert Frank
Né en 1924

U.S. 90 en route to Del Rio, Texas, (The Americans 83), 1955
Tirage argentique daté de 1980.
Signé et daté à l'encre sous l'image.
Tampons de l'artiste et de copyright au verso. Titré au crayon au verso. Tirage daté 1980 au crayon au verso.
330 x 215 mm

Provenance :
Galerie Michèle Chomette, années 1980

Bibliographie :
Frank, Robert. The Americans. 1st Grove Press ed. New York: Grove Press, 1959.

Naef, Weston J. Counterparts: Form and Emotion in Photographs. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1982. no. 58.

CETTE EPREUVE NE SERA PAS DÉCADRÉE PENDANT L'EXPOSITION