03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 204

Ancien masque circulaire « Tsaye »

5 000 / 6 000 €
séparé en son milieu par un fort ressaut horizontal auquel est sculpté le nez . Décor en léger relief de carrés et de quadrilobe. Pourtour percé de nombreux trous de fixation de parure.
Bois semi-dur à polychromie rouge et blanche et à ancienne patine d'usage
(Subsistance d'une ancienne étiquette de collection au dos du masque)
Peuple Teké. Congo Brazzaville.
Diamètre : 30 cm

Emblématiques des arts africains rares sont les masques Teke portant des traces indubitables d'ancienneté comme c'est le cas ici.