03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 190

Rare et ancienne figure de reliquaire

10 000 / 15 000 €
au visage en forme d'ogive concave prolongé par un chignon cerclé d'un fil de laiton aplati et torsadé. La face agencée verticalement autour d'une feuille de cuivre à partir de laquelle rayonne un placage de lamelles parallèles se rejoignant à l'arrière autour d'une colonne vertébrale en relief. Une lame de fer incluse à angle droit sépare deux petits yeux ronds en métal situés dans le bas de la face. Le cou est aussi recouvert d'une torsade de laiton aplati. Sur le piétement apparaît une belle patine d'usage noire ainsi qu'une taille franche et nerveuse.
Peuple Kota-Mahongwe. Gabon.
Fin 19ème - debut 20ème siècle
Hauteur : 62 cm