03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 188

Etrier de poulie

300 / 400 €
Etrier de poulie
de métier à tisser sculpté de deux têtes janus sur un long cou scarifié.
Bois dur à patine laquée brune.
Peuple Baoule. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 22 cm

Provenance : ancienne collection Simon Escarré. Cannes.
Vente Cornette de Saint Cyr du 3 juillet 2007 à l'hôtel Drouot. No 1