03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 185

Figure de reliquaire

8 000 / 10 000 €
Figure de reliquaire
au visage ovale concave séparé par une croix de laiton plaqué et de quatre compartiments soigneusement recouverts de fils de cuivre aplatis et plaqués parallèlement. Coiffe plaquée de laiton décoré en forme de croissant. Les yeux mi-clos en relief laissent apparaître une pupille sertie. Le cou est entouré d'une bague de laiton à décor de losanges. Au dos est sculpté un motif lancéolé en fort relief.
Bois à très ancienne patine d'usage laquée ou érodée selon l'endroit.
Peuple Kota. Gabon.
Fin 19 ème siècle - début 20 ème siècle
Hauteur : 42 cm