03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 181

Masque « Ngontang » heaume

4 000 / 6 000 €

Masque « Ngontang » heaume
décoré entièrement de motifs géométriques blanchis au kaolin, d'où émergent en relief quatre masques à visage en cœur et aux yeux mi-clos. Le sommet du casque est de forme pagode.
Bois à ancienne patine brune.
Peuple Fang. Gabon.
Fin 19 ème siècle - début 20 ème siècle
Hauteur : 40cm

Provenance : ancienne collection de Monsieur Roland de Montaigu