03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 179

Masque féminin

2 500 / 3 500 €
Masque féminin
en amande aux yeux aigus soulignés de blanc. Une scarification sépare le front verticalement.
Bois dur à taille interne vigoureuse et à ancienne patine noire laquée.
Peuple Dan. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 22cm

Provenance : Vente Christie's du 15 juin 2002. No157