03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 171

Masque heaume « Sowei »

800 / 1 200 €
Masque heaume « Sowei »
représentant une femme au cou annelé,le visage s'inscrit dans un losange peint de pigments blancs. De part et d'autre de la coiffe se détachent deux personnages debout.
Bois à ancienne patine brune.
Peuple Mende. Sierra Leone.
Hauteur : 35 cm

Provenance : Collection Vérité.
Vente à l'hôtel Drouot de la Collection Pierre et Claude Vérité, 17 juin 2006. No 140