03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 169

Masque heaume « Sowei »

1 000 / 1 500 €
Masque heaume « Sowei »
représentant une femme au cou adipeux et au haut front à coiffure élégante au sein de laquelle se niche un personnage féminin (manque la tête).
Parure de crins d'origine.
Bois à patine laquée noire.
Peuple Mende. Sierra Leone.
Hauteur : 40 cm