03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 168

Masque féminin de type « Okuyi »

5 000 / 7 000 €
au visage peint de blanc de kaolin, les yeux mi-clos, la bouche au sourire énigmatique. Le front et les tempes scarifiées de motifs d'écailles en relief peintes en rouge de padouk. La coiffure constituée de 3 coques rainurées.
Bois à ancienne patine d'usage et belle oxydation orangée.
Peuple Punu. Gabon.
Début 20ème siècle
Hauteur : 32cm

Provenance : Vente Loudmer à l'hôtel Drouot du 27/28 juin 1981. No86.
On joint un certificat d'authenticité de Pierre Amrouche